Vorstand

Geschäftsführender Vorstand

1. Vorsitzender

Björn Abels


Erster Repräsentant des WSV Hofheim nach außen und innen, Vorbereitung und Durchführung der Vorstandssitzungen und Jahreshauptversammlungen. Krisenbewältigung und Vermittler zwischen verschiedenen Interessen. Regelmäßige Abstimmung der Vereinsziele mit den Interessen der Mitglieder. Auskünfte zu rechtlichen, finanziellen, satzungs- und versicherungstechnischen Fragen.


Steinstraße 1
65830 Kriftel
Telefon 06192-46808

1.vorsitzender@wsv-hofheim.de

2. Vorsitzender

Elmar Pothmann


Vertretung des 1. Vorsitzenden bei den Vorstandssitzungen und Jahreshauptversammlungen.


Rosserstraße 53
65830 Kriftel
Telefon 06192-955346

2.vorsitzender@wsv-hofheim.de

Kassenwart

Gunter Haueisen


Verwaltung aller Geldbewegungen. Erstellung aller Spendenbescheinigungen. Aufstellung der Jahresbilanz mit dem Budgetvergleich.


Lessingstraße 12
65719 Hofheim
Telefon 06192-2869634

kassenwart@wsv-hofheim.de

Schriftführer

Thomas Wallrabenstein


Führung und Verwaltung aller Sitzungsprotokolle im Verein.


Zur Mark 13
65719 Hofheim
Telefon 06192-26479

schriftfuehrer@wsv-hofheim.de

Vorstandsmitglieder / Beisitzer

Schneesport und Ausbildung

Frank Piatkowski


Gesamtverantwortung für das Schneesport-Angebot des WSV Hofheim. Hierzu gehören unter anderem das Mountainguide-Programm, die Nachwuchsförderung im Bereich Alpin und Snowboard, die Aus- und Weiterbildung von Übungsleitern, die Vereinsmeisterschaft (Alpin und Snowboard)


Telefon 06192-9799847

schneesport@wsv-hofheim.de

Ski nordisch und Skitour

Dennis Mäurer


Ansprechpartner für alle Aktivitäten im Bereich Tourenwesen und Ski nordisch


skitourenlanglauf@wsv-hofheim.de

Fitness

Petra Wilde


Organisation aller Fitnessangebote und Koordination der Trainer für Hallentraining, Lauftreff, Inline-Skating, Mountainbiking. Realisierung von Kinder- und Jugendtraining (ohne Aktivitäten im Schnee). Ansprechpartner für alle Aspekte im Bereich Fitness und Entwicklung neuer Angebote.


Eichendorffstr. 19
65719 Hofheim
Telefon 0176-51991491

fitness@wsv-hofheim.de

Fahrten

Olaf Leijdekker


Entwicklung von Fahrt-Angeboten für alle Mitglieder. Personal- und Einsatzplanung für alle Helfer auf den Fahrten. Terminkoordination des Gesamtangebots. Unterstützung aller Fahrtenleiter.
ACHTUNG: Für alle Fragen zu den jeweiligen Fahrten bitte den Fahrtenleiter direkt ansprechen!


Birkenweg 19
65719 Hofheim
Telefon 0151-40372556

fahrten@wsv-hofheim.de

Jugend

Tim Endres


Vereinsaktivitäten für Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren anbieten und gestalten. Entwicklung des Ganzjahresprogramms. Definition von Ausbildungsprogrammen.


jugend@wsv-hofheim.de

Mitgliedermanagement

Peter Reuther


Verwaltung Mitgliederdaten


Ostpreussenstrasse 69
65719 Hofheim
Telefon 06192-26828

mitglieder@wsv-hofheim.de

Senioren

Hans Piatkowski (kommissarisch)


Entwicklung und Fortführung von Aktivitäten für Senioren. Koordination des entsprechenden Ganzjahresangebots. Ansprechpartner für alle älteren Mitglieder und "Berufsjugendliche".


Hermannstrasse 7
65830 Kriftel
Telefon 06192-45629

senioren@wsv-hofheim.de

Kommunikation

Martin van Wickeren


Fortführung und Verbesserung des Informationsaustausches innerhalb des Vereins und nach außen.


Wasserwerkchaussee 4
65795 Hattersheim

kommunikation@wsv-hofheim.de

Geschäftsstelle

Kerstin Leijdekker


Vereinsadresse für Postverkehr, Anlaufstelle für alle Fragen rund um den Verein.


Birkenweg 19
65719 Hofheim
Telefon 0151-40372556

info@wsv-hofheim.de